Почему важно не препятствовать сепарации детей от родителей?

В психологии термином «сепарация» обозначают этап в отношениях между детьми и родителями, во время которого они постепенно отделяются друг от друга. В этот период ребёнок начинает проявлять самостоятельность. И препятствовать этому нельзя, этот процесс необходим. Так начинается становление полноценной личности. Начинать сепарацию следует с раннего детства. Если органическая связь между родителями и детьми слишком сильная, то процесс может быть болезненным для одной или обеих сторон. В таком случае следует обратиться за консультацией к психологу, цены https://svoj-psiholog.ru/price/, график работы и отзывы о работе специалиста лучше изучить заранее.

На что влияет процесс сепарации?

Своевременно начатый этап сепарации способствует развитию положительных качеств:

  • ответственности, — ребенок учится понимать последствия за совершенные и несовершенные действия;
  • уверенности в себе, — развиваются способность принятия быстрых и правильных решений, вера в собственные силы и решимость;
  • самостоятельности, — формируется умение вести быт, управлять своими финансами без нужды в родительских советах и помощи;
  • целеустремленности, — развивается искусство убеждать, отстаивать свои личные границы, решать конфликты или избегать их, преодолевать любые препятствия.

Если вовремя не начать сепарацию, ребёнок может превратиться в инфантильного, замкнутого и неуверенного в себе взрослого. Такие люди постоянно ощущают необъяснимую тревожность из-за своей психологической и социальной незрелости. Взрослый мир кажется для них необычайно враждебным. Впоследствии это может обернуться проблемами в личной жизни, на работе и в быту.

.